Subasta 853, Lote # 68 MEDALLÓN DE MONJA VIRGEN APOCALÍPTICA CON EL NIÑO, RODEADA DE SANTOS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre detallada al oro. La Virgen aparece coronada por Dios Padre y el Espíritu Santo, y acompañada por el Arcángel Miguel, San José, San Antonio, San Francisco, Santa Teresa y Santa María Magdalena, entre otros. Con una firma. Detalles de conservación e intervención. 19 cm de diámetro. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. Estimado $ 25,000-50,000